secretmag.ru
Опубликовано 25 марта 2021, 16:36
2 мин.

Чеченский экс-прокурор отсудил у журналистов 30 тысяч рублей. А хотел в 500 раз больше

Верховный суд Чечни в 500 раз уменьшил компенсацию, которое издание Ura.ru должно выплатить экс-прокурору Урус-Мартановского района Чечни Мурату Залзаеву. Сумму снизили с 15 млн до 30 000 рублей.

Чеченский экс-прокурор отсудил у журналистов 30 тысяч рублей. А хотел в 500 раз больше

Суд пересмотрел решение нижестоящей инстанции, рассказали журналисты.

Тяжба между Ura.ru и экс-прокурором Муратом Залзаевым началось из-за новости 2017 года. Заметка была опубликована под заголовком «В Чечне сотрудник прокуратуры погубил трёх человек. Люди сгорели в машине заживо». Речь в ней шла о том, что Залзаев стал участником ДТП в Грозном с двумя погибшими. Впоследствии выяснилось, что аварию спровоцировал другой водитель, который скончался в результате происшествия.

Бывший прокурор подал иск в Урус-Мартановский городской суд Чечни и захотел отсудить у СМИ компенсацию морального вреда из расчёта по 60 000 рублей за 339 дней нахождения новости на сайте издания. Он утверждал, что из-за опубликованной заметки ему пришлось уволиться из надзорного ведомства.

Представители Ura.ru в ходе разбирательства заявляли, что журналисты написали заметку о ДТП на основании сообщений Telegram-канала Mash и телеканала Russia Today. Указанные источники, в свою очередь, ссылались на сведения управления МЧС Чечни. Впоследствии и Mash, и RT удалили свои публикации.

Однако суд всё же встал на сторону Залзаева и взыскал с Ura.ru 15 млн рублей. Оштрафованные назвали эту сумму беспрецедентной и обвинили суд в ангажированности — якобы на его решение повлияло то, что Залзаев много лет проработал там гособвинителем.

Юрист Павел Бабиков, представляющий интересы издания, назвал вердикт закономерным. При этом он допустил, что постановление всё равно будет обжаловано.

Фото: Pxhere, CC0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.