secretmag.ru
Опубликовано 14 апреля 2017, 20:20

Бизнес привлекут к созданию сети связи для ФСБ

Правительство намерено привлечь частных операторов связи к созданию специальной сети связи для нужд обороны. Инвестиции в проект могут составить до 900 млрд рублей

Бизнес привлекут к созданию сети связи для ФСБ

Правительство намерено привлечь частных операторов связи к созданию специальной сети связи для нужд обороны. Инвестиции в проект могут составить до 900 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект закона «Об интегрированной сети связи для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка».

В проекте закона говорится, что интегрированная сеть связи (ИСС) будет представлять собой выделенную структуру для госорганов и спецслужб, не имеющую соединений с сетями общего доступа. Для создания ИСС потребуются вышки связи операторов, выбранные по результатам конкурса компании будут обязаны «создать избыток в размере 10%» при строительстве магистральных волоконно-оптических линий связи.

«Проект содержит большое количество внутренних противоречий, накладывает существенные обременения на хозяйствующие субъекты, не соответствует действующему законодательству РФ, а также содержит ряд норм коррупциогенного характера», — рассказал «Коммерсанту» источник в госструктурах.

В «Вымпелкоме» и МТС комментарии не предоставили, в «Мегафоне» сообщили, что незнакомы с законопроектом.