secretmag.ru
Опубликовано 29 апреля 2016, 14:21

Крупнейший в России производитель яиц завышал цены

Крупнейший российский производитель яиц — птицефабрика «Синявинская» — завышал цены на свою продукцию с 11 ноября по 11 декабря 2014 года, за это время отпускная цена на десяток яиц этой выросла с 44,5 рублей до 60 рублей. К такому выводу пришла комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ленинградской области. Разбирательство началось из-за жалобы входящей в X5 Retail Group сети «Перекрёсток», поданной весной 2015 года, пишет газета «Ведомости».

Крупнейший в России производитель яиц завышал цены

Крупнейший российский производитель яиц — птицефабрика «Синявинская» — завышал цены на свою продукцию с 11 ноября по 11 декабря 2014 года, за это время отпускная цена на десяток яиц этой фабрики выросла с 44,5 рублей до 60 рублей. К такому выводу пришла комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ленинградской области. Разбирательство началось из-за жалобы входящей в X5 Retail Group сети «Перекрёсток», поданной весной 2015 года, пишет газета «Ведомости».

ФАС признала в действиях птицефабрики «Синявинская» нарушение закона «О защите конкуренции» и злоупотребление доминирующим положением в Ленинградской области. По словам заместителя руководителя УФАС Глеба Коннова, штраф для компании может составить от 300 000 рублей до 1 млн рублей.

Юрисконсульт птицефабрики «Синявинская» Алексей Савкин сообщил, что компания обжалует решение УФАС, он считает, что экспертиза не учла специфику конкретного производства.

По данным УФАС, «Синявинская» занимает половину рынка яиц в Ленобласти. Птицефабрика, по данным Agrifood Strategies, является крупнейшим производителем яиц в России с долей в 4%: в 2014 году компания произвела 1,32 млрд яиц.