secretmag.ru
Опубликовано 09 августа 2020, 18:44

Цены на вторичное жильё в России перестали расти

Стоимость вторичного жилья в российских городах-миллионниках демонстрирует почти нулевую динамику. Такая ситуация сохранится на рынке как минимум до осени, считают опрошенные «Коммерсантом» эксперты.

Цены на вторичное жильё в России перестали расти

По данным ЦИАН, средняя цена вторичной недвижимости в крупнейших российских городах в начале августа 2020 года составила 78 000 рублей за квадратный метр. Это на 0,9% больше показателей июля и на 5,6% выше, чем в аналогичном периоде годом ранее.

Согласно оценке SRG, в июле средняя цена на вторичном рынке составила 73 400 рублей за квадратный метр, практически не поменявшись по сравнению с июнем. В «Авито Недвижимости» средний показатель по России за тот же период оценили в 56 000 рублей, отметив положительную динамику на 0,9% относительно предыдущего месяца.

Аналитики ЦИАН подчеркнули, что только в трёх из 15 городов-миллионников вторичная недвижимость сейчас дешевеет. Самое заметное снижение произошло в Краснодаре — по итогам июля цены жилья там упали на 0,8%, до 67 400 рублей за квадратный метр. В свою очередь, в Ростове-на-Дону и Воронеже падение составило 0,5%, до 68 800 и 52 300 рублей за квадратный метр соответственно.

Одновременно с этим стоимость вторичной недвижимости в Омске выросла на 1,5%, до 59 500 рублей за квадратный метр. В Москве данный показатель увеличился на 1,1%, до 215 400 рублей за квадратный метр, а в Санкт-Петербурге вторичное жильё сегодня продаётся в среднем по 127 300 рублей за квадратный метр.

По словам аналитиков SRG, динамика стоимости квартир оказалась почти нулевой: ни в одном из крупных городов колебания цен не превысили 1%. Такая ситуация вызвана, с одной стороны, сезоном отпусков, а с другой — постепенным восстановлением спроса и предложения после снятия введённых из-за коронавируса ограничительных мер.

Вместе с тем руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов считает, что главной проблемой продавцов вторичного жилья является не летнее затишье, а отсутствие мер государственной поддержки этого рынка.

«Пока будет действовать программа льготного кредитования на "первичке", собственникам будет непросто конкурировать с застройщиками», — заключил он.

Роста цен в ближайшее время эксперты ЦИАН не ожидают. Для этого нужна потребительская уверенность, которой сегодня у большинства россиян нет, отметили они.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!