secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2020, 11:11

Цены на перелёты по России упали вдвое

Авиакомпании резко снизили цены на перелёты по России, в итоге стоимость билетов упала почти вдвое. Впрочем, это не помогает поднять популярность осенних рейсов, заявил источник «Ведомостей».

Цены на перелёты по России упали вдвое

Билеты на сентябрь–октябрь сейчас стоят гораздо дешевле, чем в начале лета. Это парадоксальная ситуация: обычно билеты дорожают ближе к вылету. В частности, S7 предлагает улететь из Москвы в Уфу за 3000 рублей (–50%), в Краснодар — за 3600 рублей, в Сочи — за 3000 рублей, в Новосибирск — за 7300 рублей (–40%). Билет в Казань подешевел до 3600 рублей (25–35%), в Ростов-на-Дону — до 4000 рублей (10–20%). Сохранились цены на полёты в Санкт-Петербург (2500 рублей).

«Аэрофлот» снизил цены на билеты в Новосибирск, Екатеринбург и Краснодар примерно на 40%, в Самару и Иркутск — на 30%.

Стоимость перелётов падает, несмотря на восстановление пассажиропотока. В апреле и мае из-за коронавируса трафик рухнул на 87% и 84% соответственно, но летом начал возвращаться к прежним показателям. В частности, лоукостер «Победа» в июле перевёз внутри России на 6% больше пассажиров, чем годом ранее.

«Восстановлению летом помог курортный сезон. Отложенный спрос на отдых в значительной степени удовлетворён, билеты на осень продаются очень плохо», — сказал сотрудник одной из крупных авиакомпаний.

Россияне не очень активно бронируют билеты, потому что не уверены в ближайшем будущем, считает руководитель московского офиса Bain & Company Юрий Спекторов. Люди не строят долгосрочных планов, опасаясь новой остановки авиасообщения. Кроме того, пандемия ударила по кошелькам россиян, и многие не могут позволить себе авиабилеты, добавил гендиректор «Победы» Андрей Калмыков.

Фото: Anna Zvereva, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!