secretmag.ru
Опубликовано 06 ноября 2022, 19:30
2 мин.

Цены на машины для майнинга рухнули. И вот почему

Майнинговые компании распродают оборудование для добычи крипты (в том числе и биткоинов). С чем это связано? Всё просто — большую часть машин они брали в кредит, а теперь из-за кризиса и снижения курса виртуальных валют фирмы пытаются хоть как-то покрыть свои убытки. Они продают майнинговые фермы со скидкой, доходящей до 77%. Как говорится, «не взлетело».

Цены на машины для майнинга рухнули. И вот почему

«Самые эффективные машины для майнинга биткоинов продаются на 77% дешевле, чем в прошлом году», — говорится в материале The Wall Street Journal. Майнинговые фермы сейчас стоят около $24 за 100 терахешей — такое оборудование позволяет генерировать 100 трлн математических комбинаций каждую секунду. В 2021 году те же вычислительные мощности стоили около $106.

Журналисты отметили, что если, в своё время, рост стоимости криптовалют позволял фирмам компенсировать затраты на оборудование, то в последнее время ситуация резко изменилась, а котировки ведущих криптоактивов стали падать. Из-за этого и акции главных майнинговых фирм рушатся прямо на глазах.

«Цена акций одной из крупнейших в мире майнинговых компаний Core Scientific с начала года рухнула на 99%. TeraWulf потеряла 93% своей капитализации с начала года. Акции Stronghold Digital Mining упали на 94%, Riot Blockchain — на 74%», — уточнила газета.

Беды преследуют майнеров весь 2022 год. Например, этим летом майнеры в Техасе вынужденно остановили свои фермы: местная энергосеть не выдержала нагрузок из-за сильной жары и рекордного спроса на электричество. В Техасском совете по блокчейну сообщили об отключении ферм, которые потребляли более 1000 мегаватт электроэнергии. Однако это высвободило около 1% от общей мощности сети. По словам президента совета Ли Братчера, майнеры не только хотят быть ответственными гражданами: многим стало невыгодно работать из-за подорожавшей электроэнергии.

Фото: Unsplash, Unsplash License