secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2023, 10:40
1 мин.

Цены на iPhone 15 рухнули через месяц после старта продаж. Время покупать?

«Известия»: стоимость iPhone 15 с 128 Гб упала за месяц на 15%. Мировые продажи последней модели айфона стартовали 22 сентября. В России купить смартфон можно было уже с 23-го числа. Ценник на гаджеты, как всегда, оказался немаленьким, но вот спустя месяц его стоимость заметно упала. Всё из-за серого импорта и искусственно задранной цены.

Как сообщили «Известия» со ссылкой на данные «Яндекса», за месяц iPhone 15 c 128 Гб подешевел на 15%, до 82 500 рублей, а iPhone 15 Pro 256 Гб — на 28%, до 128 500 рублей. Такую же динамику показал и iPhone 15 Pro Max с аналогичной памятью.

По словам бизнес-аналитика IT-холдинга Fplus Артура Махлаюка, по сравнению со стартом продаж цены на «яблочные» гаджеты действительно упали на 12–15%. Всё потому, что недостатка в них нет.

Эксперт объяснил, что снижение стоимости началось на фоне старте продаж смартфонов на маркетплейсах. На онлайн-площадке есть девайсы, которые завезли и по серому, и по параллельному импорту. И эти продавцы могут позволить себе предложить покупателю более низкие цены, пояснил он. К слову, iPhone 15 Pro 256 Гб на маркетплейсе будет примерно на 20 000 рублей дешевле, чем у ретейлеров.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков также уточнил, что в конце сентября цены на новый смартфон Apple задрали искусственно. Всё потому, что продавцы не хотели рисковать, а хотели продать гаджеты по максимально высокой цене.

Впрочем, из-за большого предложения несложно нарваться и на подделку. О том, как её распознать, «Секрет» рассказал тут.