secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2016, 17:50

Цены на газеты и журналы могут вырасти на 10–15% из-за девальвации рубля

В первом квартале 2016 года цены на газеты и журналы в России вырастут на 10-15%, а издержки издателей — на 20%. Причины этого — девальвация рубля и то, что отрасль находится «в глубочайшем кризисе». Об этом информационному агентству RNS рассказал глава ассоциации распространителей печатной продукции Александр Оськин.

Цены на газеты и журналы могут вырасти на 10–15% из-за девальвации рубля

В первом квартале 2016 года цены на газеты и журналы в России вырастут на 10–15%, а издержки издателей — на 20%. Причины этого — девальвация рубля и то, что отрасль находится «в глубочайшем кризисе». Об этом информационному агентству RNS рассказал глава ассоциации распространителей печатной продукции Александр Оськин.

«Я полагаю, что рост цен на типографские услуги и сырьё будет не менее 20%. Как правило, такое повышение не впрямую сказывается на повышении цен на готовую продукцию, потому как издатели и распространители ищут внутренние резервы. Поэтому я полагаю, что повышение цен будет на 10–15%, если не будет дополнительных негативных явлений», — сообщил Оськин. Он также отметил, что негативно сказалось на отрасли обсуждение правительством мер по увеличению налогообложения. Помимо этого, могут возрасти издержки издателей, связанные с содержанием редакций, арендой помещений и логистикой. «Именно поэтому мы обратились в комитет по СМИ Госдумы, чтобы провести на их площадке в начале февраля круглый стол о кризисных явлениях в медиаотрасли и путях их решения», — резюмировал он.