secretmag.ru
Опубликовано 24 апреля 2017, 10:39

Цены на электроэнергию в России будут расти быстрее инфляции

Профицит генерирующих мощностей, который возник в результате реформы РАО ЕЭС, будет постепенно сокращаться до 2021 года благодаря завершению строительства новых электростанций и вывода старых объектов. При этом стоимость электроэнергии будет расти на 6,4% в год, то есть быстрее инфляции

Цены на электроэнергию в России будут расти быстрее инфляции

Профицит генерирующих мощностей, который возник в результате реформы РАО ЕЭС, будет постепенно сокращаться до 2021 года благодаря завершению строительства новых электростанций и вывода старых объектов. При этом стоимость электроэнергии будет расти на 6,4% в год, то есть быстрее инфляции. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на прогноз рейтингового агентства АКРА.

Профицит мощностей, который на данный момент составляет 20 ГВт, перестанет давить на цены, что в 2017–2020 годы добавит 0,3% к их ежегодному росту. Кроме того, политика регулирования цен, установленная правительством, в условиях сокращения профицита перестанет приносить результаты. Таким образом, считают в АКРА, цены будут расти на 6,4% в год, а в 2017 году вырастут на 10–12%.