secretmag.ru
Опубликовано 16 июня 2015, 12:08

Цены на бензин в России стали расти

В России началось повышение розничных цен на топливо: с 8 по 14 июня стоимость бензина в Москве выросла на 15-17 копеек за литр. Это вызвано скачком оптовых цен — на бирже СПбМТСБ котировки бензина превысили годовые максимумы на фоне нехватки топлива и роста спроса. Решить проблему могло бы начало поставок нефтепродуктов с белорусских заводов, но им пока невыгодно поставлять топливо в Россию. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Цены на бензин в России стали расти

В России началось повышение розничных цен на топливо: с 8 по 14 июня стоимость бензина в Москве выросла на 15–17 копеек за литр. Это вызвано скачком оптовых цен — на бирже СПбМТСБ котировки бензина превысили годовые максимумы на фоне нехватки топлива и роста спроса. Решить проблему могло бы начало поставок нефтепродуктов с белорусских заводов, но им пока невыгодно поставлять топливо в Россию, пишет «Коммерсант».

Средняя стоимость АИ-92 с 8 по 14 июня выросла на 16 копеек, до 33,13 рубля за литр, а АИ-95 — на 17 копеек, до 36,01 рубля за литр, свидетельствуют данные Московской топливной ассоциации. Стоимость дизельного топлива тоже поднялась — в среднем на 8 копеек, до 34,98 рубля за литр. А ассоциации отмечают, что подорожание произошло в основном за счёт АЗС крупных нефтекомпаний.

На рост цен на бензин повлияло и то, что его поставки из Белоруссии практически прекратились: с начала года по 14 июня в Россию, согласно данным железнодорожной статистики, поставлено 282 000 тонн белорусского бензина. Это почти в два раза меньше минимального уровня, предусмотренного межправительственным соглашением Москвы и Минска. По утверждённому балансу Россия в 2015 году должна поставить в Белоруссию 23 млн тонн нефти и получить 2,1 млн тонн нефтепродуктов, однако стороны не могут договориться о поставках, отмечает издание.