secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2015, 13:27

Цены на автомобили растут на фоне падения спроса

Ряд крупных российских автопроизводителей может повысить цены на машины с начала 2016 года, сообщает газета «Коммерсантъ». Это происходит несмотря на то, что в ноябре продажи легковых автомобилей, по данным Ассоциации европейского бизнеса, рекордно упали на 42,7% год к году до 131 572 штук.

Цены на автомобили растут на фоне падения спроса

Ряд крупных российских автопроизводителей может повысить цены на машины с начала 2016 года, сообщает газета «Коммерсантъ». Это происходит несмотря на то, что в ноябре продажи легковых автомобилей, по данным Ассоциации европейского бизнеса, рекордно упали на 42,7% год к году, до 131 572 штук.

По данным источника издания среди дилеров, АвтоВАЗ может уже в январе поднять цены на 3% цены на весь модельный ряд, за исключением новой Lada Vesta. В УАЗе уже заявили, что с нового годы стоимость машины вырастет в среднем на 2–3%. Модельный ряд Volvo подорожает на 2–5%. Кроме того, источники ожидают роста цен на автомобили Skoda на 3% и на Hyundai в пределах 5%. Rolls-Royce, по данным дилеров, поднимет цены на 10%.

В крупнейшем дилерском холдинге «Рольф» считают, что заявленный на начало 2016 года рост цен может умеренно стимулировать спрос в декабре. По словам исполнительного директора аналитического агентства «Автостат» Сергея Удалова, этот шаг автопроизводителей рассчитан на то, чтобы к сезонному росту продаж в апреле потребители «свыклись с новыми ценами».

За первые семь месяцев 2015 года в России число автодилеров сократилось на 39: 268 центров закрылось, а открылось только 229, свидетельствуют данные отраслевого журнала «Автобизнес ревю».