secretmag.ru
Опубликовано 18 июля 2022, 14:52
1 мин.

Центробанк заставит российские банки добавить биометрию в приложения

В Центробанке намерены сделать регистрацию новых клиентов в приложениях банков через единую биометрическую систему (ЕБС) обязательной. Проект документа уже опубликован на сайте регулятора. Согласно указаниям, если кредитная организация откажется доработать программное обеспечение, через такие программы запретят выдавать кредиты и открывать вклады. Норма не относится к приложениям, которые финансовая организация откроет в течение 6 месяцев после вступления документа в силу.

Центробанк заставит российские банки добавить биометрию в приложения

Нововведения могут начать действовать уже в августе, а замечания к проекту можно направить до конца июля.

По данным источника «Коммерсанта», банкам фактически поставлен ультиматум: обеспечить идентификацию в мобильном приложении через или прекратить выдавать с его помощью кредиты.

При этом идея ЦБ актуальна только для новых клиентов, так как данные по людям, которые уже стали клиентами банка, у организации уже есть. Собеседник издания отметил, что банки будут вынуждены доработать мобильные приложения и включить в них идентификацию по ЕБС, чтобы не лишаться возможности проводить основные операции с клиентами.

Исполнительный директор «Национальной платёжной ассоциации» Мария Михайлова заявила, что на доработку ПО потребуется 10–15 млн рублей. При этом, по её словам, проблема не в этом, а в том, что люди не хотят сдавать биометрию.

Руководитель «Национального платёжного совета» Алма Обаева отметила, что такой способ пополнения ЕБС выглядит «насильственным». «Государству очень надо, чтобы граждане сдали свои биометрические данные», — предположила она.

По данным Банка России, в ЕБС зарегистрировано всего 236 400 пользователей.

Ранее «Секрет» писал, что президент России Владимир Путин подписал закон о закреплении режима оборота персональных данных. Документ предусматривает возможность передачи биометрии в единую систему без получения на это согласия гражданина, но с его уведомлением.

Фото: Pxhere, CC0