secretmag.ru
Опубликовано 05 марта 2022, 12:42
1 мин.

Центробанк задумал увеличить максимальный размер переводов в СБП

Российский Центробанк изучает возможность увеличить максимальный размер одной операции в Системе быстрых платежей (СБП). Показатель может вырасти до 1 млн рублей с нынешних 600 000 рублей. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ЦБ. «Это позволит гражданам совершать мгновенные платежи и оплачивать покупки и услуги через СБП на более крупные суммы», — пояснил регулятор.

Центробанк задумал увеличить максимальный размер переводов в СБП

Банк России добавил, что увеличение лимита также позволит торгово-сервисным предприятиям сократить издержки. Всё благодаря тому, что комиссии за приём оплаты через СБП в 2,5–3 раза ниже эквайринговых.

Ранее правительство России продлило на полгода программу компенсации малому и среднему бизнесу (МСП) расходов на использование отечественной системы быстрых платежей. На эту программу выделили ещё 500 млн рублей, сообщил «Интерфакс».

«Средства пойдут на возмещение предприятиям банковской комиссии за пользование Системой быстрых платежей с 1 января по 1 июля 2022 года. Источник финансирования — резервный фонд правительства», — отметили чиновники.

В январе «Секрет» писал, что российские банки запустили мгновенные переводы между юрлицами через отечественную Систему быстрых платежей (СБП). Нововведение позволит компаниям и индивидуальным предпринимателям отправлять и получать переводы круглосуточно, в том числе и по выходным.

Фото: Pixabay, Pixabay License