secretmag.ru
Опубликовано 25 апреля 2017, 13:02

Центробанк выступил за отмену паспортов сделки для экспортёров

Центробанк предложил освободить экспортеров от оформления паспорта сделки, переложив ответственность за это на обслуживающие сделку банки

Центробанк выступил за отмену паспортов сделки для экспортёров

Центробанк предложил освободить экспортёров от оформления паспорта сделки, переложив ответственность за это на обслуживающие сделку банки. Об этом пишут «Ведомости».

Сейчас российские компании должны оформлять паспорт на сделки, сумма которых превышает $50 000. Ранее предприниматели просили президента удвоить сумму, однако ЦБ и Минфин согласились поднять сумму до $75 000.

Позже глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о намерении переложить ответственность при таких сделках с компаний на банки. При этом такое решение не избавит компании от бумажной волокиты, рассказал в разговоре с «Ведомостями» партнёр «Пепеляев групп» Иван Хаменушко.

По его словам, сейчас даже по сделкам меньше $50 000 приходится предоставлять в банк справку о валютных операциях. Экспортёрам по-прежнему придётся работать с банком, но без паспортов банки лишатся комиссии за их открытие и ведение, жалуется юрист среднего российского банка.