secretmag.ru
Опубликовано 28 апреля 2023, 14:30
2 мин.

Центробанк в пятый раз не стал менять ключевую ставку. О чём этом говорит?

ЦБ в пятый раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%. Регулятор отметил, что годовая инфляция замедлилась, а инфляционные ожидания россиян улучшились. Ставка не меняется с сентября 2022 года. Ещё ни разу ЦБ так долго не держал показатель на одном и том же уровне. Аналитики говорят, что это связано с относительной стабильностью экономической ситуации в стране. Но инфляционные риски растут из-за ослабшего рубля и санкций.

«Совет директоров Банка России 28 апреля 2023 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,50% годовых», — сообщил регулятор на своём сайте.

На заседаниях в феврале и марте ЦБ намекал на готовность поднять ставку. Говорилось, что регулятор пойдёт на это при усилении проинфляционных рисков. Но положительная динамика по ценам, видимо, убедила Центробанк пока не идти на ужесточение денежно-кредитной политики.

Темпы роста цен в России замедляются: в январе они были на уровне 0,84%, но уже в феврале составили 0,46%, а в марте — 0,37%. На неделе с 18 по 24 апреля годовая инфляция в России замедлилась с 2,82 до 2,5% годовых. Но сам регулятор призывал помнить, что это всё снижение с ненормально высокого уровня весны 2022 года, когда цены сильно подскочили на фоне начала СВО и санкций.

ЦБ улучшил прогноз по инфляции на 2023 год. Он ожидает рост цен на 4,5–6,5%, хотя раньше предполагал 5–7%. На 2024 год регулятор прогнозирует рост потребительских цен на 4%, как и прежде.

«Инфляционные ожидания населения снизились. При этом они сохраняются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий», — добавил Банк России.

Также ЦБ чуть улучшил прогноз по росту экономики. В 2023 году регулятор ждёт роста ВВП на 0,5–2%, а 2024-м — на 0,5–2,5%.

О чём говорит решение ЦБ

В Росбанке отметили, что риторика ЦБ с прошлого раза особо не изменилась. Регулятор по-прежнему готов идти на повышение ставки, учитывая геополитические и бюджетные риски. С другой стороны, прогнозы по ВВП и инфляции улучшились.

«Сегодняшний пресс-релиз не изменил наших предпосылок относительно потенциальных изменений ключевой ставки в ближайшей перспективе. В июне мы ожидаем её сохранения на уровне 7.5% годовых, а в дальнейшем не исключаем поступательного снижения», — говорится в релизе банка.

Один из главных рисков сейчас — это ослабление рубля. Пока что это снижение курса особо сильно не повлияло на цены, но эффект наверняка проявится в третьем-четвёртом кварталах 2023 года, считают аналитики SberCIB Investment Research. Подниматься цены будут по мере исчерпания запасов товаров, а также восстановления потребительской активности.

Глава Национального рейтингового агентства (НРА) Сергей Гришунин сомневается, что ЦБ поднимет ключевую ставку раньше конца лета — начала осени. Пока что инфляция держится в рамках прогноза. Но к концу сентября регулятор может поднять показатель до 8–8,25%, сказал эксперт «Ведомостям». Однако это произойдёт только в том случае, если инфляция окажется выше прогноза Центробанка.