secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2022, 18:42
1 мин.

Центробанк понизил курс доллара на 7 рублей, евро — на 6 рублей

Банк России установил официальные курсы доллара и евро на 30 марта. Курс американской валюты составил 86,28 рубля. Это на 7,43 рубля меньше, чем днём ранее. Цена европейской валюты — 96,01 рубля, на 6,66 рубля меньше, чем накануне. Днём 29 марта рубль продолжал укрепляться к обеим валютам. Аналитики называют несколько причин для этого.

Центробанк понизил курс доллара на 7 рублей, евро — на 6 рублей

По состоянию на 18:22 мск доллар на Московской бирже стоил 85,87 рубля (–3,88 рубля к уровню предыдущего закрытия торгов). Евро торговался по 94,76 рубля (–1,84 рубля). Днём доллар впервые с 25 февраля подешевед до 84 рублей, а евро торговался ниже 93 рублей.

По мнению экспертов, укрепление российской валюты связано с мерами по ограничению движения капитала, которые ограничили спрос на доллары и евро. Кроме того, рынок насыщается валютой, потому что российские экспортёры исполняют предписание властей по продаже 80% своей валютной выручки.

На положение рубля влияет и ситуация вокруг поставок российского газа. Президент России Владимир Путин поручил к 31 марта перевести все газовые контракты с «недружественными странами» на оплату рублями.

В Кремле говорили, что, если европейские партнёры откажутся от такой сделки, бесплатно им поставлять топливо Москва не будет. В итоге участники рынка могут ожидать, что частным иностранным фирмам придётся начать покупать рубли, чтобы оплатить поставки.

Фото: Pixabay, Pixabay License