secretmag.ru
Опубликовано 05 сентября 2017, 12:09

Центробанк может заняться надзором за аудиторами

Минфин и Центробанк согласовали пакет поправок к закону «Об аудиторской деятельности», который предусматривает переход права по надзору за аудиторами от Минфина к Банку Россииx.

Центробанк может заняться надзором за аудиторами

Минфин и Центробанк согласовали пакет поправок к закону «Об аудиторской деятельности», который предусматривает переход права по надзору за аудиторами от Минфина к Банку России. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Согласно поправкам, Центробанк получит право в любой момент запрашивать у аудиторов информацию о фактах завышения клиентами стоимости активов или несоблюдения ими нормативов. Для ответа на подобные запросы у аудиторских компаний будет до 20 рабочих дней.

Аудиторов также обяжут информировать ЦБ о наличии у клиентов нарушений, которые являются достаточными для применения надзорных мер.

Документ также вводит понятие ОЗО (общественно значимая организация), под которое попадают банки и негосударственные пенсионные фонды. Их аудитом смогут заниматься только компании, в штате которых не менее семи аудиторов. Всем остальным компаниям позволят иметь в штате от трёх аудиторов.