secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2016, 17:59

Центробанк подозревает банки в выводе средств через кибератаки

Центробанк России подозревает некоторые банки в использовании механизма хакерских атак для вывода средств со своих счетов.

Центробанк подозревает банки в выводе средств через кибератаки

Центробанк России подозревает некоторые банки в использовании механизма хакерских атак для вывода средств со своих счетов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на зампреда Банка России Георгия Лунтовского.

«У нас есть предположение, что кредитные организации используют этот механизм для того, чтобы не только скрыть предыдущие преступления или ошибки, но и с целью вывода денег из банка. Это нас очень беспокоит», — заявил он. При этом в четвёртом квартале 2015 года Центробанк отозвал лицензии трёх банков, которые ранее подвергались хакерскими атаками.

В четвёртом квартале 2015 года с помощью кибератак со счетов клиентов банков было похищено 1,5 млрд рублей. «С августа прошлого года мы наблюдаем значительную активизацию криминалитета именно в этой области. Естественно, нас тревожит эта ситуация», — добавил Лунтовский.

В 2014 году, по данным Center for Strategic and International Studies, киберпреступники нанесли мировой экономике ущерб в размере $445 млрд.