secretmag.ru
Опубликовано 16 января 2020, 11:07

Ценам на жильё в России предрекли рост на 15%

Ценам на жильё в России предрекли рост на 15%

В 2020 году цены на квартиры в новостройках вырастут на 10%, на вторичное жильё — на 6%, считает руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. В самых привлекательных новостройках квартиры подорожают на 15%, заявил управляющий партнёр «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский.

По мнению экспертов, весной и осенью цены на квартиры вырастут наибольшими темпами. Летом рынок заморозится. В 2019 году стоимость жилья росла по похожему сценарию. В некоторых московских проектах подорожание составило 15–18%. В целом по России в 2019 году «первичка» подорожала на 30%, «вторичка» — на 5%, рассказали в «Авито Недвижимость».

Одна из важных причин повышения цен — переход застройщиков на эскроу-счета. С 1 июля 2019 года девелоперы больше не могут напрямую распоряжаться деньгами дольщиков — они хранятся на счетах, которые открываются после сдачи дома. Также на рынок мог повлиять рост НДС с 18 до 20%.

К концу 2020 года около 50% строящегося жилья в России будет продаваться через эскроу-счета, заявила управляющий партнёр компании «Метриум» Мария Литинецкая. Из-за новой схемы объём строительства жилья снижается, это тоже влияет на цены, сказал заместитель директора по продажам ГК «Гранель» Сергей Нюхалов.

В будущем эксперты прогнозируют нехватку новостроек и, как следствие, повышение цен.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!