secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2022, 11:34
2 мин.

Ценам на газ в Европе предсказали рекордный рост

Стоимость газа на европейском спотовом рынке может обновить максимумы в ближайшие дни. Об этом РИА «Новости» заявила директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова. По её словам, учитывая неустойчивость цен фьючерсов, направление их движения сложно спрогнозировать не только на ближайшие дни, но и часы, однако в ближайшее время они могут превысить рекордные $4000 за тысячу кубометров.

Ценам на газ в Европе предсказали рекордный рост

«В текущей обстановке "военная премия" может поднять цену на газ до новых рекордных уровней. Произойти это может как в ближайшие часы, так и в ближайшие недели», — отметила Белова.

7 марта цена на газ в Европе впервые в истории превысила $3000 за тысячу кубометров, после чего ещё несколько раз преодолевала исторические максимумы. До $4000 цены краткосрочных контрактов пока не дошли, остановившись на отметке в $3892. При этом ещё в начале февраля газ стоил в четыре раза меньше — порядка $950.

По словам Беловой, цена на топливо растёт из-за проведения военной операции на территории транзитной страны Украины, а также вслед за ужесточением санкций западных стран в отношении России.

«Резкий рост цен связан с опасениями из-за поставок российского газа в ЕС, где он занимает порядка 40–45% в структуре импорта природного газа. Движение могло быть усилено спекулятивным фактором, что объясняет последующее резкое падение котировок», — согласен с Беловой эксперт «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов.

По его мнению, уровень неопределённости остаётся высоким, поэтому волатильность в газовых контрактах может сохраниться.

«Новый скачок может произойти в случае обострения санкционной риторики, а также при ухудшении погодных условий в ЕС, что чревато скачком потребления газа и более интенсивным опустошением газовых хранилищ, которые и так заполнены на 10 п. п. ниже нормальных уровней для этого времени года», — отметил эксперт.

Ранее «Секрет» писал, что Европейский союз планирует постепенно отказаться от покупки российских энергоносителей. Причиной для отказа от нефти, газа и угля стала военная операция на Украине.

Фото: Pixabay, Pixabay License