secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2021, 14:53
2 мин.

Цена нефти Brent упала ниже $65 впервые за три месяца

Стоимость барреля нефти Brent опустилась ниже $65 на лондонской бирже ICE впервые с 21 мая. Период снижения оказался для нефти самым долгим с 2019 года. Столь затяжное падение — «исключительно редкое событие», отметил Bloomberg. Участники рынка считают, что на нефтяные котировки влияют рост заболевших коронавирусом в мире и связанные с этим опасения. Также негативно сказывается укрепление доллара.

Цена нефти Brent упала ниже $65 впервые за три месяца

По состоянию на 00:03 мск цена октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent понизилась на 2,23%, до $64,97 за баррель, свидетельствуют данные торгов. Ниже $65 за баррель цена на нефть опускалась в последний раз 21 мая, а завершала торги ниже этой отметки — в середине апреля. На момент публикации Brent вернулась к отметке в $65.

Стоимость нефти WTI также падала больше чем на 2%, ниже $62 за баррель.

Падение цены на нефть оказалось самым долгим с 2019 года, сообщил Bloomberg. Кроме того, недельное снижение стоимости сырья оказалось крупнейшим за последние девять месяцев, отметил Reuters. Издание предположило, что нефть подешевела из-за того, что инвесторы избавляются от фьючерсов в ожидании падения спроса на топливо по всему миру из-за роста заболеваемости COVID-19.

«Это исключительно редкое событие, чтобы нефть столь долго дешевела. Внешние факторы, включая эффект роста дельта-варианта коронавируса и поведение ФРС (Федеральная резервная система США, исполняет функции Центробанка. — Прим. «Секрета»), оказались на удивление значительными для инвесторов», — привёл Bloomberg слова гендиректора трейдинговой компании Brownsville LLC Томаса Финлона.

В июле «Секрет» сообщал, что цена на нефть Brent превысила $77 впервые с 2018 года. Нефть выросла в цене на фоне сообщений об отмене заседания участников сделки ОПЕК+, которое должно было состояться 5 июля.

Эксперты, опрошенные «Секретом», ранее отмечали, что этим летом цена на Brent может пробить отметку в $80–85. Однако на курс рубля такой сценарий повлияет мало. Скорее всего, он останется в диапазоне 72–75 рублей за доллар.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.