secretmag.ru
Опубликовано 15 сентября 2021, 09:52
1 мин.

Цена газа в Европе превысила $840. Это новый рекорд

Октябрьские фьючерсы на газ превысили отметку в $840 за 1000 кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Стоимость топлива на хабе TTF в Нидерландах достигла $842,5. Накануне цена газа в ЕС выросла за день почти на $70 (8,95%), до $816 к закрытию торгов. Эксперты считают, что при определённых условиях оптовые цены могут достичь и $1000.

Цена газа в Европе превысила $840. Это новый рекорд

Главной причиной роста цен называют низкие запасы в европейских подземных газохранилищах (ПГХ), которые сейчас заполнены немногим более чем на 70% (70,75% на 14 сентября против 93% годом ранее). Последние пять лет европейские ПГХ заполнялись перед отопительным сезоном в среднем на 86%.

В 2021 году запасы снизились из-за аномально холодной зимы. Кроме того, летом «Газпром» отказался бронировать дополнительные мощности по транзиту через Украину и перестал закачивать топливо в германские ПГХ «Реден» и «Катарина».

Российский холдинг не хочет увеличивать закачку на фоне скорого запуска «Северного потока — 2», считают аналитики. По данным Bloomberg, 1 октября 2021 года «Газпром» планирует начать поставки по этому трубопроводу.

В прошлом, как отмечает «Коммерсант», такие всплески цен европейцы купировали переходом на уголь. Но сейчас в странах Западной Европы осталось слишком мало угольной генерации, чтобы эффект был значительным.

На фоне роста цен власти Испании 14 сентября приняли закон, который ограничивает прибыль энергетических компаний. Также документ вводит максимальную индексацию тарифов на газ.

Фото: Pixabay, Pixabay License