secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2021, 11:37
1 мин.

Цена газа в Европе побила рекорд и достигла $1250 за тысячу кубометров

На открытии торгов 5 октября цена природного газа установила новый рекорд, подобравшись вплотную к $1250 за 1000 кубометров. На газовом хабе TTF в Нидерландах ноябрьский фьючерс торговался по $1247,4 или €104 за 1 МВт·ч, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Рост котировок связывают с восстановлением экономики после пандемии и снижением поставок из Норвегии. Сейчас запасы топлива в Европе находятся на самом низком сезонном уровне за последние 10 лет.

Цена газа в Европе побила рекорд и достигла $1250 за тысячу кубометров

«Рост расходов начинает сказываться на промышленном производстве, повышая риск дальнейшей нестабильности. Предприятия стараются сократить выпуск продукции, а потребители переходят на альтернативные виды топлива», — написал Bloomberg.

4 октября цена на газ снизилась на $70, до $1124. Это произошло на фоне новостей о том, что Датское энергетическое агентство разрешило начать тестирование первой нитки российского газопровода «Северный поток — 2». Но уже утром 5 октября цены продолжили рост, сообщил ТАСС.

4 октября оператор «Северного потока — 2» Nord Stream 2 AG начал заполнять газом первую нитку трубопровода. Компания провела пусконаладочные работы для контроля целостности трубы.

Фото: Pixabay, Pixabay License