secretmag.ru
Опубликовано 21 июля 2020, 14:57

«Цели должны быть реалистичными». Россию передумали выводить в топ-5 крупнейших экономик мира

Президент России Владимир Путин подписал указ о целях национального развития до 2030 года. Он пришёл на замену плану развития страны до 2024 года. В новой стратегии не оказалось цели по вхождению России в пятёрку крупнейших экономик мира, хотя годом ранее Путин называл эту задачу «абсолютно решаемой».

«Цели должны быть реалистичными». Россию передумали выводить в топ-5 крупнейших экономик мира

Цель по выводу России в топ-5 самых передовых мировых экономик появилась в мае 2018 года. Однако теперь от неё отказались из-за «неблагоприятной международно-экономической конъюнктуры», пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Вопреки этой конъюнктуре ставятся такие амбициозные цели. Но, безусловно, требуются определённые корректировки. Цели должны быть реалистичными, достижимыми», — заявил Песков.

По этим же причинам власти перенесли на несколько лет сроки достижения других общенациональных целей. Например, пришлось до 2030 года отложить планы по повышению продолжительности жизни до 78 лет и двукратному снижению уровня бедности. Достичь эти цели тоже рассчитывали к 2024 году.

В 2019 году Россия заняла шестое место в мире по объёму ВВП по паритету покупательной способности. В первую пятёрку рейтинга вошли Китай, США, Индия, Япония и Германия.

Фото: Khusen Rustamov / Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!