secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2020, 12:12

ЦБ заявил об очищении российской экономики из-за кризиса

Ликвидация компаний на фоне коронавирусного кризиса приводит к очищению экономики, заявили аналитики Центробанка (ЦБ) России. Сокращение числа фирм несёт не только негативные эффекты, считают они.

ЦБ заявил об очищении российской экономики из-за кризиса

Во время первой волны кризиса в 2020 году с рынка уходили в том числе непроизводительные предприятия. Благодаря этому в экономике снижается число проблемных компаний, а их работники могут перейти в более производительные фирмы.

Вместе с тем в России резко сократилось число новых компаний. Особенно это проявилось весной на фоне локдауна. К декабрю количество новых бизнесов не смогло компенсировать весеннее падение, констатировали в ЦБ. В итоге созданных компаний недостаточно, чтобы заменить ушедшие с рынка. Оставшиеся без работы люди вынуждены устраиваться на менее производительные рабочие места, что может «нивелировать положительное влияние очищающего эффекта кризиса», предупредили в ЦБ.

В ближайшем будущем число уходящих с рынка компаний может увеличиться, добавили аналитики. В 2020 году в России ввели мораторий на банкротство, поэтому большинство ликвидаций в последнее время были добровольными. Когда мораторий снимут, число ликвидаций может вырасти из-за инициатив контрагентов.

Фото: Ludvig14, CC BY-SA 4.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».