secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2016, 14:43

Центробанк обяжет микропредприятия принимать банковские карты

Центробанк подготовил проект поправок в закон «О национальной платежной системе», которые включают микропредприятия в число тех, кто обязан принимать к оплате банковские карты

Центробанк обяжет микропредприятия принимать банковские карты

Центробанк подготовил проект поправок в закон «О национальной платёжной системе», которые включают микропредприятия в число тех, кто обязан принимать к оплате банковские карты, пишет «Интерфакс».

Действующее законодательство разрешает микропредприятиям не принимать безналичную оплату в розничных точках. К этой категории относятся организации с оборотом менее 120 млн рублей в год. Центробанк собирается постепенно снижать этот порог при определении правил приёма банковских карт.

«Мы предлагаем базироваться на установлении абсолютного значения, которое поэтапно, постепенно надо понижать с тем, чтобы расширять охват сети и обеспечивать большую зону приёма как национальных платёжных инструментов, так и любых других карт», — пояснила директор департамента национальной платёжной системы ЦБ РФ Алла Бакина. ЦБ планирует внести поправки в Госдуму осенью 2016 года.