secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2021, 13:04
1 мин.

ЦБ выступил против выдачи кредитов по водительским правам

Центробанк (ЦБ) и Росфинмониторинг выступили против использования водительских прав при получении финансовых услуг, в том числе крупных кредитов. Регуляторы настаивают, что документ подходит только для упрощённой идентификации.

ЦБ выступил против выдачи кредитов по водительским правам

В Росфинмониторинге подчеркнули, что в водительских правах указаны не все необходимые данные, поэтому они «не могут полноценно заменить один из документов, удостоверяющих личность». В ЦБ поддержали коллег: регулятор сослался на закон, в котором прописано, что водительское удостоверение подтверждает не личность, а лишь право на управление транспортом.

Вместе с тем ведомства признали водительские права достаточными для упрощённой идентификации. Если соответствующий законопроект примут, то россияне смогут по документу отправлять почтовые переводы размером не более 15 000 рублей, покупать или продавать валюту максимум на 100 000 рублей.

Эксперты согласились, что водительское удостоверение не может полноценно заменить паспорт. Упрощённая идентификация даёт доступ к операциям с низким риском, поэтому её можно делать по правам. «Однако возможность открытия депозита или получения кредита по водительскому удостоверению, на мой взгляд, отражает несколько несбалансированный подход», — сказала председатель правления «Национального платежного совета» Алма Обаева.

Ранее авторы инициативы, «Национальный совет финансового рынка (НСФР)», предложили дать банкам доступ к базам МВД, чтобы кредитные организации могли проверять подлинность водительских прав при оказании финансовых услуг. После замечаний регуляторов глава НСФР Андрей Емелин отметил, что идентификация должна быть в первую очередь удобна для клиентов. Люди чаще носят с собой водительские права, чем паспорт, подчеркнул он.

Фото: Агентство «Москва»

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.