secretmag.ru
Опубликовано 16 августа 2022, 18:00
1 мин.

ЦБ установил официальные курсы доллара и евро на 17 августа

Официальный курс доллара к рублю, который на 17 августа установил Банк России без обязательств покупать или продавать по нему, вырос на 5 копеек — до 61,42 рубля. В свою очередь, евро подешевел на 15 копеек, до 62,3551 рубля. Ранее стало известно, что россияне в июле рекордно закупились валютой, несмотря на ограничения и банковские комиссии за её хранение.

По данным на 16:00 мск, на Московской бирже американская валюта торговалась по 61,35 рубля за доллар, европейская — по 62,02 рубля за евро.

В России с 9 марта граждане могут снять со своих счетов и вкладов $10 000 или эквивалент в евро. Остальное можно получить только в рублях.

В июле россияне купили валюты на 237,1 млрд рублей. Это стало рекордным объёмом нетто-покупок. В основном иностранную валюту физлица покупали через банки, которые осуществляли переводы на зарубежные счета.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов для более предсказуемого ценообразования предложил вернуться к покупке валюты со стороны ЦБ, чтобы регулировать курс. Причём закупать он считает нужным валюты дружественных РФ стран, а не доллары и евро.

Министр рассказал, что российские власти хотят максимально сосредоточиться на рублёвом обороте. По словам Силуанова, допустимы и товарообменные операции через учёт в национальной валюте.

Фото: Pxhere, CCO