secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2020, 13:38

ЦБ разрешит оздоровлённым банкам оздоравливать других

ЦБ разрешит оздоровлённым банкам оздоравливать других

Центробанк хочет разрешить ранее санированным банкам оздоровлять других участников рынка, сообщили «Ведомости». Соответствующий законопроект регулятор разработает во втором квартале 2020 года.

Оздоровлённые банки смогут стать инвесторами по старой схеме — с участием Агентства по страхованию вкладов (АСВ). В 2017 году ЦБ создал новую схему санации, по которой акции банков получал Фонд консолидации банковского сектора (ФБКС). Он выполнял функции временной администрации, а ЦБ выдавал деньги напрямую в капитал банка.

По старой схеме сейчас санируется 17 банков. Через ФБКС санацию прошли Бинбанк, «Открытие», Промсвязьбанк, Азиатско-Тихоокеанский банк, Московский индустриальный банк и «Траст».

Представитель ЦБ отметил, что уточнение требований к инвесторам подтверждает доверие регулятора к новому механизму санации. Прошедшие оздоровление через ФБКС банки могут рассматриваться «в качестве обычных участников рынка», добавил он.

Возврат к прежней схеме может объясняться размером потерь, которые ЦБ терпит при санации через ФБКС, считает профессор Высшей школы экономики Михаил Сухов. Он привёл в пример «Траст», на баланс которого передали активы на 2 трлн рублей. Однако их справедливая цена составила только 210 млрд рублей, а потери ЦБ — 1,8 трлн рублей.

Основное преимущество санаций через ФБКС в том, что оздоровление заканчивается быстро: банк получает капитал в виде живых денег. Санация по старой схеме могла продлиться пять-десять лет и не увенчаться успехом.

С помощью новой схемы пул санируемых банков можно оптимизировать через укрупнение и подготовить к продаже, считает вице-президент Moody's Ольга Ульянова. По мнению Сухова, участие подконтрольных ФБКС банков в санациях приведёт к дальнейшему расширению доли банковского бизнеса, контролируемого государством.

Фото: kremlin.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!