secretmag.ru
Опубликовано 26 сентября 2016, 21:27

ЦБ разработает инструкцию по снижению рисков от заявлений чиновников для рынка

Центробанк РФ разработает инструкции для должностных лиц, которые помогут снизить риск воздействия публичных высказываний чиновников на биржевые показатели

ЦБ разработает инструкцию по снижению рисков от заявлений чиновников для рынка

Центробанк РФ разработает инструкции для чиновников, которые помогут снизить риск воздействия их публичных высказываний на биржевые показатели, пишет РБК со ссылкой на сообщение регулятора.

«Действительно, очень важно обозначить темы, способные формировать экономические ожидания участников финансового рынка и приводить к конкретным инвестиционным решениям на бирже. Зачастую такие высказывания могут оказывать существенное влияние на ход торгов и способствовать резким ценовым колебаниям различных финансовых инструментов», — говорится в сообщении ЦБ

В Центробанке также подчеркнули, что публичные высказывания влияют на весь финансовый рынок, а не только на отдельные его сегменты и компании. Регулятор проанализировал опыт зарубежных стран, где уже реализована система, отмечается в сообщении.

Ранее агентство Reuters сообщало, что ЦБ начал разработку памяток для должностных лиц с рекомендациями о том, как проводить словесные заявления в отношении активов и валюты. Решение об этом было принято после ряда летних заявлений российских властей о чрезмерном укреплении курса рубля.