secretmag.ru
Опубликовано 25 июля 2022, 14:39
1 мин.

ЦБ повысит нормативы обязательных резервов

Банк России сообщил, что с 1 августа повышает нормативы обязательных резервов. Об этом говорится на сайте регулятора. Для банков с универсальной лицензией и небанковских кредитных организаций норматив по всем категориям резервируемых обязательств в рублях повысится до 3%. Причина такого шага — нормализация ситуации на финансовом рынке, говорится в сообщении регулятора.

ЦБ повысит нормативы обязательных резервов

«Банк России в условиях роста структурного профицита , постепенной нормализации ситуации на финансовом рынке и для сохранения тенденции на девалютизацию балансов кредитных организаций повысил нормативы обязательных резервов», — говорится в сообщении ЦБ.

Для банков с универсальной лицензией, банков с базовой лицензией и небанковских кредитных организаций норматив по всем категориям резервируемых обязательств в валюте повысят до 5%. Нормативы для резервов в рублях для банков с базовой лицензией не изменятся.

Новые нормативы будут применять с начала регулирования размера резервов за август 2022 года.

В ЦБ отметили, что планируют продолжить поэтапное повышение нормативов обязательных резервов по всем категориям резервируемых обязательств в валюте и рублях.

Норма обязательных резервов — доля обязательств коммерческого банка по привлечённым депозитам, которая гарантирует выполнение обязательств перед клиентами. Банк должен держать эти деньги в резерве в ЦБ или наличными у себя.

Банк России на заседании 22 июля снизил ключевую ставку с 9,5 до 8% годовых. Снижение произошло в пятый раз подряд. Регулятор отметил, что нынешние темпы прироста потребительских цен остаются низкими. Это способствует дальнейшему замедлению годовой инфляции, отметили там.

Фото: NVO, CC BY 2.5