secretmag.ru
Опубликовано 10 декабря 2020, 12:12

ЦБ ограничил операции QIWI Банка

Центробанк (ЦБ) после проверки ограничил операции QIWI Банка и оштрафовал его на 11 млн рублей. Об этом сообщили в группе QIWI, которая контролирует финансовую организацию.

ЦБ ограничил операции QIWI Банка

Ограничения коснулись большинства платежей в пользу иностранных торговых компаний и перевода денег на предоплаченные карты корпоративных клиентов. Они заработали 7 декабря и продлятся шесть месяцев.

Плановая проверка QIWI Банка прошла в июле — декабре 2020 года. Центробанк изучил деятельность банка в 2018–2020 годах. Регулятор обнаружил нарушения по ведению отчётности и документации, заявили в группе. Подобные недочёты «могут возникнуть в ходе обычной практики для большинства банковских учреждений» масштаба QIWI Банка, подчеркнули в группе.

В компании считают, что ограничения ЦБ связаны с «тенденциями к усилению контроля в области киберпространства и трансграничных платежей». В группе не исключили «более пристального внимания» Центробанка и введения дополнительных мер.

На фоне новостей об ограничениях акции QIWI на Мосбирже упали примерно на 5%. На момент публикации одна бумага торгуется на уровне 962 рублей.

Фото: Kuba, CC BY 3.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.