secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2017, 09:08

ЦБ хочет ужесточить правила выдачи онлайн-кредитов

В Центробанке подготовили поправки в закон «О кредитных историях», ужесточающие правила получения кредитов через интернет

ЦБ хочет ужесточить правила выдачи онлайн-кредитов

В Центробанке подготовили поправки в закон «О кредитных историях», ужесточающие правила получения кредитов через интернет. Об этом пишут «Ведомости».

Законопроект предполагает, что онлайн-заёмщики должны проходить идентификацию через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Через неё, например, происходит авторизация на портале госуслуг. Если заёмщик не зарегистрируется в ЕСИА, банк не получит доступ к его кредитной истории.

В банках опасаются, что ограничения усложнят идентификацию граждан и снизят число онлайн-заёмщиков. «Для подтверждения банки используют SMS-авторизацию или скретч-карты с одноразовыми паролями, которые применяются в том числе и для запроса в БКИ (Бюро кредитных историй. — Прим. «Секрета»). Могут также использоваться электронные сертификаты шифрования, которые выдаются клиенту при первом визите в банк», — сказал «Ведомостям» директор департамента розничного кредитования Московского кредитного банка Александр Шорников.