secretmag.ru
Опубликовано 15 июня 2019, 16:31

ЦБ взялся за цифровую валюту

ЦБ взялся за цифровую валюту

15 июня о намерении Банка России изучить вариант создания новой цифровой валюты сообщила глава ведомства Эльвира Набиуллина. Об этом она заявила в ходе студенческой конференции в «Сколкове».

«Действительно, Central Bank Digital Currency не может быть реализована немедленно, тем не менее многие центральные банки, в том числе российский ЦБ, изучают такую возможность», — сказала Набиуллина.

Также она отметила, что для таких нововведений необходимо иметь передовые и надёжные технологии, которые должны быть бесперебойными. Помимо этого, Набиуллина подчеркнула, что надо подробно изучить настроения в обществе: готово ли оно перейти на цифровую валюту и отказаться от наличных.

Напомним, что в марте 2019 года Центральный банк России хотел уменьшить сумму, которую граждане имеют право ежегодно тратить на цифровые финансовые активы. Под криптоактивами понимаются любые оформленные через блокчейн права, в том числе на ценные бумаги, доли в компаниях, имущество, недвижимость и денежные требования. Порог по вложениям может составить 600 000 рублей.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!