secretmag.ru
Опубликовано 23 июня 2021, 15:02
2 мин.

C пассажира московского метро взыскали 720 тысяч рублей за прогулку по рельсам

Суд в Московской области согласился с требованием юристов Московского метрополитена, которые добивались взыскания убытков с пассажира за срыв графика движения поездов. В конце марта он прогулялся по тоннелю между станциями «Баррикадная» и «Улица 1905 года», на задержание мужчины ушло 15 минут. Выходка обойдётся ему в 720 000 рублей.

C пассажира московского метро взыскали 720 тысяч рублей за прогулку по рельсам

Согласно материалам дела, вечером 30 марта 2021 года мужчина спустился в тоннель на станции метро «Баррикадная» и пошёл в сторону «Улицы 1905 года», сообщила «Лента.ру» со ссылкой на пресс-службу столичной подземки. Из-за пассажира сотрудникам пришлось экстренно отключать контактный рельс. Задержать нарушителя и вернуть его на платформу полицейские смогли через 15 минут.

Отключение контактного рельса повлекло за собой сбой в работе метрополитена. На Таганско-Краснопресненской линии пришлось отменить один поезд, ещё 10 так и не доехали до конечной. За прогулку по рельсам мужчину арестовывали на трое суток, найдя в его действиях нарушение закона о транспортной безопасности. Теперь ему придётся компенсировать убытки метрополитена. При этом изначально с пассажира хотели взыскать почти 1 млн рублей.

Юристы Мосметро намерены подавать в суд и на тех нарушителей, из-за действий которых сбивается график движения столичных трамваев. В начале года путевую инфраструктуру этого вида транспорта передали в ведение метрополитена.

Директор Российской открытой академии транспорта РУТ (МИИТ) Олег Покусаев отметил, что пассажиры оказываются на рельсах по разным причинам, в том числе в результате несчастного случая. Однако некоторые спускаются на пути осознанно, что приводит к негативным последствиям не только для метро, но и для других пассажиров, которые могут получить травмы при экстренном торможении поезда.

Помимо этого, сотрудникам метро приходится отключать контактный рельс, чтобы обеспечить безопасность человеку на путях. В час пик даже 10-минутная задержка грозит серьёзным сбоем в движении поездов. В таких случаях тысячи пассажиров метро вынужденно тратят на поездку больше времени, чем планировали.

Московский метрополитен и раньше подавал на пассажиров в суд из-за срыва графика поездов. Первое такое решение приняли в 2018 году по поводу инцидента, который произошёл 1 апреля 2017 года. Тогда на станции «Выхино» нетрезвый мужчина сошёл с платформы на пути под приходящий поезд. Машинист смог избежать трагедии, применив экстренное торможение. В дальнейшем суд взыскал с нарушителя около 20 000 рублей в качестве возмещения расходов на реабилитацию водителя поезда и выплаты его среднего заработка за время лечения.

В феврале 2021 года столичному метрополитену удалось взыскать с мужчины 62 000 рублей за прогулку в тоннеле на станции «Новоясеневская». Из-за его действий сорвались четыре запланированных рейса.

Фото: Wikipedia / Alex ‘Florstein’ Fedorov, CC BY-SA 4.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».