secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2020, 18:29

Бывших собственников «Траста» обязали выплатить банку почти $1 млрд

Бывших собственников «Траста» обязали выплатить банку почти $1 млрд

Высокий суд Лондона обязал бывших собственников банка «Траст» Илью Юрова, Сергея Беляева, Николая Фетисова и их жён выплатить кредитной организации $900 млн. Суд посчитал их вовлечёнными в мошенническую схему, в результате которой банк рухнул.

Процесс длился с начала 2016 года. «Траст» утверждал, что бывшие владельцы должны компенсировать банку $830 млн за выданные подконтрольным им офшорам необслуживаемые кредиты. На жён собственников были записаны их активы.

«Траст» выдавал новые кредиты для выплаты процентов по старым. Юров называл это «управлением балансом», но лондонский судья Стивен Мейлс признал схему финансовой пирамидой. На привлечение клиентов банк не жалел денег — лицом рекламной кампании стал голливудский актёр Брюс Уиллис.

Лондонский суд назвал Юрова «нечестным и лживым свидетелем». Показания Беляева и Фетисова также признаны неправдой. Суд пришёл к выводу, что Центробанк не знал, кому принадлежали компании, бравшие у «Траста» кредиты. Поэтому мошенничество доказать не удалось.

Средства по большинству кредитов вернуть не получится, заявил директор департамента специальных проектов банка непрофильных активов «Траст» Дмитрий Попков. Однако банк намерен вернуть активы Юрова, Беляева и Фетисова, включая «дорогие дома и миллионы долларов на их счетах в швейцарских банках».

В России трёх экс-банкиров подозревают в растрате в особо крупном размере. Юров через представителей дал понять, что разочарован решением Высокого суда Лондона. Ответчики намерены подать апелляцию, на это у них есть три недели.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Царьград ТВ

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!