secretmag.ru
Опубликовано 21 октября 2021, 16:15
2 мин.

Бывших депутатов Госдумы попросили ускорить выезд из служебного жилья. Новым приходится жить в отеле

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал депутатов предыдущего созыва как можно скорее освободить служебное жильё, а руководство фракций — проконтролировать этот процесс. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники. По закону народные избранники должны освободить служебные квартиры в течение месяца истечения срока полномочий. То есть в данном случае речь идёт о 12 ноября. А новых парламентариев, у которых нет жилья в Москве, должны заселить не позже чем через 3 месяца после начала их работы.

Бывших депутатов Госдумы попросили ускорить выезд из служебного жилья. Новым приходится жить в отеле

Призыв Володина прозвучал на Совете Госдумы 20 октября. Об этом рассказали два собеседника, которые присутствовали на заседании. По их словам, спикер не уточнил, какое количество депутатов до сих пор не освободили казённую жилплощадь. Не ответили на вопрос о количестве таких депутатов и во фракциях.

«Это вопрос прямых отношений депутата и управления делами Госдумы», — заявила пресс-секретарь фракции «Справедливая Россия» Эмилия Затолочная.

Всего общий фонд служебного жилья Госдумы насчитывает порядка 300 квартир, а от депутатов, избиравшихся в предыдущий созыв, поступило в 2016 году 197 заявок на их получение. Об этом писали «Известия». Квартиры для народных избранников находятся в домах на улице Улофа Пальме и на Варшавском шоссе.

По словам одного из собеседников «Ведомостей», иногда, в случае перехода депутата Госдумы в Совет Федерации, Управделами президента может сохранить за ним его квартиру, но жилищный фонд нижней палаты из-за этого сокращается.

Сейчас новые депутаты, не имеющие квартиры в Москве, живут в отеле «Holiday Inn Лесная», где цена за один номер составляет от 3929 до 7421 рублей. Газета отметила, что депутаты других созывов в ожидании квартир жили в более дорогих гостиницах: Marriott Grand (от 6056 до 136 450 рублей за номер) и «Метрополь» (от 17 380 до 56 090 рублей).

Бывший депутат от «Справедливой России» Олег Шеин рассказал, что съехал с ведомственной квартиры две недели назад, а экс-депутат из «Единой России» Константин Слыщенко лишь готовится сдать ключи. Он рассказал, что к нему на Варшавское шоссе приходила комиссия, которая проверяла по описи состояние жилья. По словам Слыщенко, у комиссии было лишь одно замечание — разбитые стаканы, которые депутат заменил новыми.

В декабре 2016-го РБК сообщал, что 86 бывших депутатов Госдумы не выселились из служебных квартир. Издание отмечало, что в прошлых созывах процесс выселения доходил до суда.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0