secretmag.ru
Опубликовано 03 июля 2021, 13:59
2 мин.

Бывший ведущий Comedy Club запустил российский аналог Clubhouse

Сооснователь и бывший ведущий шоу Comedy Club Арташес Саркисян запустил российский аналог голосовой соцсети Clubhouse — приложение Golos. Партнёром Саркисяна стал основатель мобильного разработчика iD EAST Виталий Дубинин. В Golos можно создавать комнаты для общения, слушать других людей в их комнатах. Также в соцсети доступны записанные эфиры и баттлы.

Бывший ведущий Comedy Club запустил российский аналог Clubhouse

Пока Golos доступен для скачивания только на iOS, для Android загрузка невозможна. Как рассказал Саркисян Forbes, приложение пока находится на стадии бета — разработчики устраняют недостатки. Интерфейс Golos похож на Clubhouse, отмечает журнал.

Создать Golos Саркисян и Дубинин решили в феврале — марте 2021 года на фоне резкого роста популярности Clubhouse, за которым, впрочем, последовал спад. Партнёры решили сделать аналог американской соцсети, но «своё, с работающими механиками». Дубинин занялся разработкой и поиском инвесторов, а Саркисян — программированием эфиров.

В итоге в Golos вложились коммерческий директор «Мегафона» Влад Вольфсон, зампред правления АФК «Система» Андрей Дубовсков, основатель фонда Fort Ross Виктор Орловский, основатель Qiwi Андрей Романенко, основатель KupiVIP Оскар Хартманн и ещё около 50 инвесторов. Сумма вложений составила около $296 000.

Продюсерами Golos стали активные пользователи Clubhouse Елизавета Кузнецова и Павел Осовцов. Команда Саркисяна намерена разработать аналог сетки вещания на радио. В список ведущих могут войти блогеры Леонид Парфёнов, Александра Митрошина, Валентин Петухов (Wylsacom), Екатерина Шульман и другие.

Техноблогер и активный пользователь Clubhouse Павел Гуров скептически отнёсся к перспективам Golos. «Невзирая на удачный нейминг, думаю, это не взлетит даже низенько. Чтобы социальная сеть работала и привлекала людей, в ней уже должно быть сформированное комьюнити. А модный резонанс, как с Clubhouse, второй раз сделать не получится — второй раз в эту реку не войти», — считает он.

Гуров напомнил, что зарубежные аналоги Clubhouse — Vox, Spoon, Cappuccino, Riffr, Yac — «тоже сдулись». По мнению блогера, рынок голосовых комнат уже разобрали Facebook, Twitter и Telegram, которые ввели эти опции после взлёта Clubhouse.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Kuji Podcast

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.