secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2022, 19:07
1 мин.

Бывший советник Трампа сдался полиции

Обвиняемый в финансовых махинациях экс-советник бывшего президента США Дональда Трампа Стив Бэннон сдался полиции. Об этом сообщило издание Politico. По его данным, мужчине предъявили уголовные обвинения за участие в сообществе, которое собрало $25 млн на строительство стены вдоль границы с Мексикой и потратило часть из них на собственные нужды. Бэннон ранее заявлял, что не признаёт себя виновным.

Бывший советник Трампа сдался полиции

По версии следствия, Бэннон якобы украл около $1 млн из пожертвований на строительство стены. В 2020 году федеральные агенты арестовали Бэннона, когда он находился на борту роскошной яхты у побережья Коннектикута.

Позже, уже в конце своего президентского срока, Дональд Трамп помиловал Бэннона. Однако, как указало издание, президентское помилование распространяется только на федеральные обвинения и не может защитить экс-советника от судебного преследования штата.

8 сентября 68-летний Бэннон сам явился в окружную прокуратуру Манхэттена, штат Нью-Йорк. Как отметило Politico, Бэннон, который ​​предстанет перед судом по обвинению в хищении, также признан виновным в неуважении к обвинениям конгресса в начале 2022 года из-за своего отказа давать показания по делу, связанному с нападением на Капитолий в январе 2021 года.

Стив Бэннон считается крайне правым политиком, нередко попадающим в скандалы из-за собственных неоднозначных высказываний. Например, Бэннон предлагал казнить Энтони Фаучи, ведущего национального эксперта по инфекционным заболеваниям.

Фото: flickr.com, CC BY 2.0