secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2023, 15:30
1 мин.

Бывший российский министр отдал государству 20 млрд рублей

Экс-министр Абызов выплатил 20 млрд рублей по иску Генпрокуратуры. Об этом заявил адвокат экс-чиновника Анатолий Кузнецов в Преображенском суде Москвы, где рассматривают дело о создании преступного сообщества, мошенничестве, незаконной коммерции и легализации денег, полученных преступным путём. Защитник напомнил, что в 2020 году суд постановил взыскать с Михаила Абызова более 32 млрд рублей.

И бывший министр «Открытого правительства» «за счёт собственного имущества погасил более 20 млрд», сообщил адвокат.

«Сейчас в отношении Абызова существует исполнительное производство о взыскании всего лишь 11 млрд и 120 млн рублей», — добавил он.

Михаил Абызов был министром по вопросам «Открытого правительства» при премьере Дмитрии Медведеве. В марте 2019 года, уже после ухода с поста, его задержали по обвинению в создании преступного сообщества, мошенничестве в особо крупном размере, отмывании денег и других преступлениях.

Потерпевшими признали акционеров компаний «Сибэко» и РЭС, а также госкомпанию «Алмазювелирэкспорт». По версии следствия, в результате противоправных действий Абызова и других фигурантов было похищено более 4 млрд рублей.

В октябре 2021 года Гагаринский суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры, взыскав с Абызова более 32 млрд рублей в доход государства.