secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2021, 14:45
2 мин.

Бывший российский мэр избежал тюрьмы по делу о многомиллионной взятке

Суд в Ростовской области признал бывшего мэра Новочеркасса Игоря Зюзина виновным в получении взятки 2,6 млн рублей. Но он избежал тюрьмы, отделавшись многомиллионным штрафом.

Бывший российский мэр избежал тюрьмы по делу о многомиллионной взятке

Зюзин в 2013–2017 годах был мэром Зверева, а в администрацию Новочеркасска перешёл в декабре 2017 года. Экс-чиновника задержали ещё в 2019 году, а суд начал рассматривать его дело с конца июня 2020 года.

Следствие установило, что Зюзин в 2017 году, когда ещё был мэром Зверева, вместе со своей заместительницей Альбиной Порошиной получил более 2,6 млн рублей от главы строительной фирмы. Злоумышленники обещали компании помочь с заключением муниципальных контрактов, а затем — не придираться при приёмке выполненных работ.

Порошину ранее уже приговорили к длительному сроку лишения свободы. Именно она дала показания на Зюзина — из них стало известно о его причастности к получению взятки. В суде бывший чиновник говорил, что не брал денег. По его словам, Порошина много раз давала показания и в одном из случаев сообщила, что оговорила Зюзина под давлением следствия.

В итоге Октябрьский районный суд Ростовской области признал Игоря Зюзина виновным, но в тюрьму не отправил. Бывшему мэру назначили штраф в размере 4,5 млн рублей. Эту сумму сократили до 3 млн рублей, поскольку Зюзин больше года был под стражей и ещё четыре месяца находился под домашним арестом, сообщил источник «Коммерсанта» в правоохранительных органах.

При этом обвинение просило суд посадить экс-чиновника на 10 лет и оштрафовать на 5,2 млн рублей. Прокуратура собирается обжаловать приговор суда, добавил собеседник издания.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Наше Время

Взяточники и мошенники без масок — в разделе «Криминал».