secretmag.ru
Опубликовано 13 июля 2022, 18:39
1 мин.

Бывший оператор «Фукусимы» выплатит акционерам почти $100 млрд

Бывшие руководители Tokyo Electric Power Company Holdings Inc. (TEPCO, оператор атомной электростанции «Фукусима-1») должны заплатить акционерам $98 млрд в качестве возмещения за неспособность предотвратить аварию на станции в 2011 году. Об этом сообщило Kyodo со ссылкой на окружной суд Токио. После аварии, вызванной землетрясением, из региона эвакуировали около 150 000 человек. В 2013 году станцию закрыли.

Бывший оператор «Фукусимы» выплатит акционерам почти $100 млрд

По данным Kyodo, ответчиками в суде выступили бывший председатель совета директоров Цунэхиса Кацумато, бывшие вице-президенты Сакаэ Муто и Ичиро Такегуро, бывший президент холдинга Масатака Симидзу и экс-управляющий директор Акио Комори. Все, кроме Комори, признаны судом ответственными за возмещение убытков. При этом ещё в 2019-м их признали невиновными в аварии на АЭС.

По состоянию на март около 38 000 человек всё ещё не вернулись домой после последствий самой страшной в мире ядерной аварии со времён Чернобыльской катастрофы 1986 года. Рядом с АЭС «Фукусима» до сих пор существует запретная зона, где работы по выводу из эксплуатации должны продолжаться примерно до 2051 года.

Ранее глава профильного подразделения Mitshubishi Heavy Industries Акихико Като заявил, что антироссийские санкции создали возможность для возврата к развитию ядерной энергетики в Японии. По его словам, импортировать топливо из России может быть сложно. Люди начинают осознавать, что, пока Токио покупает топливо за рубежом, всегда будет риск нестабильности, добавил собеседник.

Фото: Unsplash, Unsplash License