secretmag.ru
Опубликовано 09 августа 2021, 13:26
2 мин.

Бывший офицер получил 6 лет колонии за кражу белья и голубых беретов для ВДВ

Реутовский суд Подмосковья признал бывшего капитана Воздушно-космических сил Сергея Пудикова виновным по делу о краже военной формы, в том числе нательного белья и голубых беретов, и приговорил его к 6 годам колонии общего режима. Кроме того, по решению суда, Пудиков лишился звания офицера и выплатит штраф 40 000 рублей. Сам подсудимый своей вины не признал.

Бывший офицер получил 6 лет колонии за кражу белья и голубых беретов для ВДВ

Как сообщил «Коммерсант», дело против бывшего помощника начальника опорного узла связи 678-го центра связи Воздушно-космических сил возбудили после внеплановой проверки на складе. Комиссия обнаружила, что оттуда похищена одежда для военнослужащих — зимние куртки, носки, рубашки, нательное бельё, голубые береты для ВДВ и ВВС и многое другое. Ущерб, причинённый Пудиковым, следствие и суд оценили в 8,54 млн рублей.

Пудикову предъявили обвинение сразу по двум статьям УК — «Особо крупное мошенничество» и «Подстрекательство к служебному подлогу». Суд установил, что теперь уже бывший офицер вывозил одежду со склада с августа 2016 по октябрь 2018 года в свой гараж в деревне Поповка в Чеховском районе Московской области. После чего форма поступала в торговые точки по продаже спецодежды.

Всего Пудиков похитил 80 мешков и 4 баула всесезонных комплектов полевого обмундирования. В апреле 2020 года следственная бригада прибыла к экс-капитану с обыском, однако тот грубо выпроводил коллег. Следователи вернулись вместе с полицейскими и обнаружили в гараже Пудикова часть украденного имущества.

Сам Пудиков вины не признал. По словам экс-капитана, он ничего не похищал и не оформлял фиктивных накладных на уволенных военнослужащих, а свидетели его оговорили. Суд к мнению обвиняемого не прислушался. Бывший офицер намерен обжаловать судебное решение.

Ранее «Секрет» писал, что военнослужащий ВВС и ПВО из Пскова похитил лётно-техническое обмундирование на сумму свыше 63 млн рублей. Его осудили на 5 лет колонии.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.