secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2021, 13:14
2 мин.

Бывший министр энергетики России умер от коронавируса

В Москве на 56-м году жизни скончался бывший министр энергетики России Сергей Шматко. Об этом сообщил нынешний глава ведомства Николай Шульгинов. Пост министра энергетики он занимал с 2008 по 2012 год. В июне 2013-го его назначили спецпредставителем президента по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики. В компании «Артпол холдинг», где Шматко был президентом, заявили, что он умер от коронавируса.

Бывший министр энергетики России умер от коронавируса

«Сергей Иванович был одним из самых авторитетных руководителей ТЭК, внёс большой вклад в развитие энергетики, решая важнейшие задачи на государственном и международном уровнях. Многие годы он руководил Министерством энергетики, а потом входил в его общественный совет», — заявил Николай Шульгинов.

Сергей Шматко родился 26 сентября 1966 года в Ставрополе. В 1983 году он поступил на математико-механический факультет, затем учился на факультете политэкономии Уральского госуниверситета. В 1992 году он с отличием окончил факультет экономики Марбургского университета в Германии. После учёбы Шматко трудился аудитором в компании BDO Binder во Франкфурте-на-Майне.

В 1994 году Шматко стал директором Общества по консультированию инвестиций в Россию, официального представителя Российского фонда фундаментальных исследований в Евросоюзе.

В разные годы Шматко руководил аналитическим центром экономической стратегии «Росэнергоатома», был советником предправления «Газпромбанка», президентом «Атомстройэкспорта», членом совета директоров «Газпрома», членом совета директоров компании «Российские сети» и членом ассоциации «РНК МИРЭС».

С 1 марта 2021 года Сергей Шматко возглавлял совет директоров «РТ–Энерго» — корпоративного центра компетенций по энергоснабжению, энергосбережения и повышения энергоэффективности для организаций госкорпорации «Ростех». Он также руководил компанией «Артпол холдинг».

По данным Baza, неделю назад у Шматко обнаружили коронавирус. Экс-министра госпитализировали в столичную больницу №52, однако медикам не удалось спасти его жизнь.

Ранее «Секрет» сообщал, что последний министр путей сообщения РФ, бывший вице-президент РЖД Вадим Морозов скончался в возрасте 67 лет. Причина смерти пока неизвестна.

Фото: РИА Новости/Алексей Дружинин