secretmag.ru
Опубликовано 30 сентября 2022, 13:21
2 мин.

Бывший «Макдоналдс» отсудил право врубать в кафе Лободу

Суд в Москве неожиданно отказался наказывать фастфуд-сеть «Вкусно — и точка» (преемница «Макдоналдса» в России) по иску Российского авторского общества (РАО). Общественная организация пыталась взыскать деньги с компании за использование чужой музыки в ресторанах. И вот что интересно: раньше РАО всегда побеждало в подобных делах. Но в этот раз суд почему-то нарушил уже сложившуюся практику и встал на сторону продавца бургеров. С чего бы это?

Бывший «Макдоналдс» отсудил право врубать в кафе Лободу

Судебное дело начали рассматривать ещё в 2019 году. РАО обнаружило, что «Макдоналдс» включает в ресторанах 13 музыкальных треков и при этом не имеет договора с организацией. Среди этих композиций были иностранные песни и лишь одна на русском языке — и то исполняла её украинская певица Светлана Лобода.

И ладно бы речь шла о миллионах долларов. Но РАО хотело взыскать лишь 260 000 рублей. Для гигантской корпорации — сумма незначительная: могла бы отплатить, раздав всем сотрудникам РАО по «Биг Маку». Но почему-то сеть зажала деньги и сражалась за них целых 3 года.

«Макдоналдс» утверждал, что музыка звучит в ресторанах легально. Дело в том, что права на треки были у партнёра сети по поставке музыки — компании «Ультимэйт Медиа Сервисез» (УМС). Она купила эти права у американской фирмы Redmood.

В первой инстанции суд встал на сторону общественников. Но впоследствии апелляционный суд отменил решение, узнал «Коммерсант». Апелляция согласилась с доводами Redmood, что в ресторанах использовался «исключительно лицензионный контент». В иске РАО полностью отказали.

Организация, должно быть, сейчас в шоке. Как отметили юристы, раньше РАО по всем подобным делам выигрывало. Если у какого-то ресторана был договор на проигрывание зарубежной музыки с иностранцами, но при этом не было соглашения с РАО, российские суды как бы «не замечали» наличие договора с иностранным лицом и взыскивали деньги в пользу общественников. Но в этот раз не сложилось.

«Этот случай вносит изменения в практику и говорит о том, что действительно заключение договора с правообладателем может освобождать от обязанности осуществлять отчисления в пользу РАО», — юрист Павел Икерт.

При этом он усомнился, что решение сможет переломить практику. Видимо, у «Макдоналдса» после превращения во «Вкусно — и точку» теперь какое-то особое положение и от них денег просто так не добьёшься.

Фото: Яндекс.Карты / скриншот