secretmag.ru
Опубликовано 27 апреля 2020, 11:06

Бывший майор ФСБ отправился под суд из-за хищения ковров на 6,5 млн рублей

Московская военная прокуратура отправила в суд дело бывшего офицера ФСБ Сергея Ренкаса и его сообщника Виктора Ковтонюка. Их считают подельниками в организации кражи девяти ковров ручной работы общей стоимостью 6,5 млн рублей под видом закупки их для приёмной ФСБ.

Бывший майор ФСБ отправился под суд из-за хищения ковров на 6,5 млн рублей

По данным следствия, обвиняемые получили эти ковры мошенническим путём от дагестанского предпринимателя, представителя Союза дагестанских ремесленников Расула Гаджиибрагимова. Он заявил, что в начале 2018 года Ренкас и Ковтонюк обратились к нему с предложением поставить натуральные ковры ручной работы для реставрируемой в то время приёмной ФСБ.

Майор, работавший тогда вместе с подельником в подразделении войсковой части ФСБ в центре Москвы, обещал ещё и помочь в получении дотаций из бюджета республики. Кроме того, Ковтонюк и Ренкас заявили Гаджиибрагимову, что обеспечат новые заказы от высокопоставленных сотрудников ФСБ, депутатов и чиновников, а также организуют выставку продукции на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре 2018 года. После таких заверений бизнесмен проявил к сделке немалый интерес.

В результате Гаджиибрагимов согласился предоставить ковры сотрудникам спецслужб. Однако те не смогли сделать выбор по каталогу и попросили предпринимателя привезти заинтересовавшие их образцы в натуральную величину (3 х 4 м), чтобы они смогли показать их своему руководству. Если начальникам понравится, утверждали они, ФСБ купит ковры, а в противном случае бизнесмену обещали вернуть его продукцию.

В феврале 2018 года Гаджиибрагимов привёз девять ковров в Москву. Каждое из изделий ручной работы имело своё название: «Светлый сад», «Дракон», «Русская красавица» и др. Цены на ковры начинались от 536 000 рублей и переваливали за 1 млн рублей. В общей сложности закупка потянула на 6,5 млн рублей. Ренкас и Ковтонюк заверили, что ФСБ рассчитается с предпринимателем или вернёт ковры до мая 2018 года.

Однако после этого майор и его подельник пропали с горизонта и на связь больше не выходили, так что ни товара, ни денег Гаджиибрагимов больше не увидел. Отчаявшись их разыскать, он обратился к московским следователям.

Оба фигуранта дела отказались сотрудничать со следствием и давать показания, сославшись на 51-ю статью Конституции. Теперь им остаётся дождаться, пока снимут ограничения по коронавирусу, чтобы дело начал рассматривать военный суд.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!