secretmag.ru
Опубликовано 08 мая 2022, 12:33
1 мин.

Бывший главный силовик Гонконга стал главой региона

Экс-министр по безопасности Гонконга Джон Ли победил на выборах глав администрации региона. Он был единственным кандидатом и получил 1416 голосов членов коллегии выборщиков, которая состоит из 1500 человек. Явка составила 97,7%. Об этом сообщила газета South China Morning Post со ссылкой на данные Центризбиркома (ЦИК). Срок полномочий 64-летнего Ли начнётся 1 июля. Впрочем, его назначение ещё должно формально утвердить центральное правительство Китая.

Бывший главный силовик Гонконга стал главой региона

Первоначально выборы планировались на 27 марта, но из-за вспышки коронавируса их отложили. За этот период действующая глава администрации Кэрри Лам решила не баллотироваться на второй срок по семейным обстоятельствам, поэтому голосование прошло на безальтернативной основе.

С 1977 года Ли работал на разных должностях в полиции, а с 2017-го до середины 2021 года был главным силовиком Гонконга — секретарём (министром) по вопросам безопасности (2017–2021).

По словам Ли, вскоре он начнёт «набирать таланты», которые смогут работать в его будущей администрации.

«Я наберу опытных, способных и увлеченных людей в свою руководящую команду», — отметил он.

Новый глава Гонконга также заверил, что сделает регион «более открытым и динамичным» и будет работать над качеством медицинских услуг, мобильностью молодёжи и более «глубокой» экономической интеграцией с материковым Китаем.

Ранее «Секрет» писал, что парламентские выборы в Северной Ирландии впервые за 100 лет существования автономии выиграла национал-республиканская партия «Шинн Фейн» (Sinn Fein). Националисты выступают за объединение Северной Ирландии и Республики Ирландия в единое государство. Лидер «Шинн Фейн» Мишель О’Нил заявила, что теперь вокруг этого вопроса должны начаться «честные дебаты».

Фото: Pixabay, Pixabay License