secretmag.ru
Опубликовано 19 июня 2018, 12:30

Бывшего топ-менеджера РВК арестовали по делу о хищении под видом инвестиций

Следственный комитет обвинил бывшего директора департамента инвестиций Российской венчурной компании (РВК) Яна Рязанцева в присвоении 1,3 млрд рублей под видом инвестиций в создание солнечных батарей в США.

Бывшего топ-менеджера РВК арестовали по делу о хищении под видом инвестиций

Следственный комитет обвинил бывшего директора департамента инвестиций Российской венчурной компании (РВК) Яна Рязанцева в присвоении 1,3 млрд рублей под видом инвестиций в создание солнечных батарей в США. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Вместе с Рязанцевым арестован его предполагаемый подельник Михаил Чучкевич — бывший старший советник Анатолия Чубайса в «Роснано» и партнёр экс-министра по вопросам «Открытого правительства» Михаила Абызова.

Якобы Рязанцев санкционировал перечисление по договорам займов $22,7 млн на счёт американского проектировщика солнечных электростанций Alion Energy, в котором Чучкевич был членом совета директоров. Потом они перевели эти деньги на счета других компаний, а затем обналичили и присвоили.

Обвиняемые вину отрицают. Представители РВК заявили, что компания «заинтересована в скорейшем и справедливом разбирательстве».

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!