secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2021, 20:25
3 мин.

Бывшая жена российского миллиардера стрясла со своего сына $100 млн через суд

Бывшая жена российского миллиардера Фархада Ахмедова Татьяна стрясла через суд со своего сына Темура более $100 млн. Женщина обвиняла его в том, что он помогал отцу скрыть от неё имущество после развода.

Бывшая жена российского миллиардера стрясла со своего сына $100 млн через суд

О том, что Татьяна Ахмедова собралась подавать в суд на собственного сына, «Секрет» писал в январе 2020 года. Причиной разногласий в семье стали деньги, которые женщине присудил лондонский суд после развода с Фархадом. Бизнесмен всеми силам старается деньги не выплачивать.

Ахмедова посчитала, что её сын помогал отцу скрывать активы, чтобы избежать выплаты средств. В ходе рассмотрения иска суд установил, что в 2015–2016 годах Фархад Ахмедов перевёл на счета сына очень крупные суммы денег. Темур в суде утверждал, что потерял деньги на торговле акциями и его мать об этом знала. Речь шла о $50 млн.

Но суд постановил, что миллиардер перевёл миллионы долларов сыну, чтобы уберечь их от бывшей жены. То, что Темур впоследствии понёс убытки на сделках, значения не имеет, решил суд. Судья Гвиннет Ноулз в своём решении назвала 27-летнего Темура Ахмедова «нечестным человеком», который готов на всё, чтобы помочь отцу и помешать матери получить присуждённые ей деньги, и взыскала с молодого человека более $100 млн в пользу Татьяны, сообщил Bloomberg 21 апреля 2021 года.

Развод по-британски

Спор из-за условий развода между миллиардером и его бывшей женой продолжается уже много лет. Пара развелась ещё в 2001 году после восьми лет брака. Причиной стало признание Татьяны в нескольких изменах, как утверждал сам Ахмедов. У экс-супруги миллиардера при этом было двойное гражданство, России и Великобритании, но их развод зафиксировал ЗАГС в Москве.

За годы брака супруги приобрели дом в Лондоне, а Ахмедов — развил свой бизнес. О причитающихся себе миллионах Татьяна вспомнила лишь спустя несколько лет после развода, когда бизнесмен получил $1,375 млрд от продажи 49%-й доли в капитале компании «Нортгаз». Ахмедова подала на развод в соответствии с английским правом, и Лондонский суд встал на её сторону, потребовав взыскать с бизнесмена значительную часть его состояния.

С тех пор длится затяжной судебный процесс, в ходе которого Фархад и Татьяна подают всё новые иски друг против друга. В марте 2019 года апелляционный суд в Дубае разрешил миллиардеру вернуть свою яхту, находившуюся под арестом по требованию Татьяны. А в апреле Ахмедов вспомнил о моральном ущербе из-за измен жены и потребовал от неё выплатить $115 млн в качестве компенсации моральных и финансовых потерь.

Рекордная компенсация

В мае 2017 года Высокий суд Лондона присудил Татьяне Ахмедовой 453 млн фунтов стерлингов ($584 млн по тогдашнему курсу). Это была рекордная компенсация в рамках бракоразводного процесса в британской юрисдикции. Слушания проходили в закрытом режиме.

Фархад Ахмедов назвал решение суда экспроприацией капитала и «злоупотреблением английской правовой системой» со стороны бывшей жены. «Несмотря на её многочисленные любовные связи, я всегда заботился о моей бывшей жене как матери моих детей и давал ей возможность жить как королеве», — говорил миллиардер.

Ахмедов отказался платить. Бизнесмен заявил, что юристы его бывшей жены «замучаются пыль в судах глотать» в поиске его активов. По данным на начало 2021 года, состояние Ахмедова оценивается в $1,4 млрд.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.