secretmag.ru
Опубликовано 03 сентября 2020, 11:59
1 мин.

Бывшая жена основателя Amazon стала самой богатой женщиной мира

Маккензи Скотт, бывшая жена основателя Amazon Джеффа Безоса, стала самой богатой женщиной мира по версии Bloomberg. Экономическое информагентство оценивает её состояние в $68 млрд.

Скотт опередила Франсуазу Бетанкур-Майер — внучку основателя косметического гиганта L’Oreal. На момент публикации её состояние оценивается в $66,8 млрд. Скотт и Беттанкур-Майерс занимают 12-е и 13-е места в рейтинге богатейших людей мира соответственно.

Состояние самого Джеффа Безоса по версии Bloomberg достигло рекордных $207 млрд. С 1 июля акции Amazon подорожали больше чем на 15%.

Forbes также сообщил, что Маккензи Скотт стала самой богатой женщиной мира — но ненадолго. Сейчас, по данным рейтинга Forbes Real-Time называет самой богатой женщиной мира Элис Уолтон (Walmart, $68,8 млн, 12-я строчка в общем рейтинге). Вторая богатейшая женщина мира — Беттанкур-Майерс ($67,3 млн, 16-я строчка), Скотт — на третьем месте ($66,9 млн, 17-я строчка в рейтинге богатейших людей мира).

Семья Безоса и Скотт распалась в 2019 году. Их развод стал самым дорогим в мире: Маккензи отошло 25% акций Amazon, на тот момент пакет оценивался в $38 млрд. В июле Скотт заявила, что в 2019 году пожертвовала $1,7 млрд на борьбу с расовым неравенством и изменением климата.

Кроме того, Маккензи Скотт подписала Giving Pledge — обещание отдать не менее половины своего состояния на благотворительность. Сам Безос Giving Pledge не подписывал.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!